ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2017, 20:34

Суд сократил арест лидеру забастовки дальнобойщиков в Петербурге

Приморский суд Петербурга пересмотрел дело лидера городской забастовки дальнобойщиков Андрея Бажутина  и сократил срок его ареста с 14 до пяти суток, передает "Фонтанка.Ру". 

Суд рассмотрел жалобу на решение мирового судьи о 14-дневном аресте за езду без прав в среду вечером. Сам Бажутин настаивал, что не был знаком с решением суда о лишении прав, поэтому задержание нарядом ДПС по дороге к месту начала стачки против системы "Платон" было для него неожиданностью.

Другим аргументом в пользу Бажутина стал тот факт, что у его беременной жены проблемы со здоровьем и она лежит в больнице, а трое несовершеннолетних детей остались без присмотра.

В результате суд урезал срок административного ареста до пяти суток. Таким образом, Баужтин будет освобожден вечером 31 марта, поскольку задержан он был 27-го.

Напомним, двухнедельный административный арест был наложен на лидера забастовки 28 марта. Тогда председатель регионального отделения Объединения перевозчиков России Сергей Владимиров сообщил ЗАКС.Ру, что детей пытаются забрать в спецприемник. 

Правозащитник Динар Идрисов, представлявший интересы Бажутина в суде, пояснил, что в понедельник, 27 марта, лидер забастовки вез домой сына после тренировки, когда его автомобиль остановил инспектор полиции. Бажутина задержали за то, что он управлял транспортным средством, хотя по решению суда лишен водительских прав. По словам правозащитника, дело о лишении прав было рассмотрено заочно без участия Бажутина и прав его лишили "по надуманным обстоятельствам". Кроме того, его не проинформировали о решении суда и о том, что его водительские права недействительны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама