ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2017, 9:18

Лев Шлосберг пожаловался прокурору на псковскую администрацию

Лидер псковского "Яблока", депутат регионального парламента Лев Шлосберг обратился к прокурору Псковской области Сергею Белову с жалобой на неправомерные действия областной администрации при отказе в согласовании акции 26 марта. Текст обращения опубликован на сайте "яблочника".

Как отмечает депутат в своем обращении, 16 марта трое граждан подали в Управление внутренней политики администрации уведомление о проведении 26 марта митинга в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц с предполагаемым числом участников до 100 человек. На следующи день замгубернатора – руководитель аппарата администрации Максим Жаворонков дал организаторам письменный ответ, в котором указал, что в выбранном для митинга месте в указанное время будет проходить другое публичное мероприятие, поэтому проведение антикоррупционной акции "не представляется возможным".

Через несколько дней один из организаторов подал в Управление внутренней политики администрации письмо, в котором, ссылаясь на постановление Конституционного суда РФ, указал, что власть не может запретить проведение публичного мероприятия и вправе лишь предложить изменить место или время его проведения, причем такое предложение обязательно должно быть мотивированным.

"Соответственно, отрицательное решение органа публичной власти не может быть обусловлено лишь причинами организационного или иного подобного характера. Как неоднократно указывал Конституционный суд Российской Федерации, цели одной рациональной организации деятельности органов власти не могут служить основанием для ограничения прав и свобод", - отметил Шлосберг.

Он подчеркивает, что, убедившись в отсутствии обстоятельств, исключающих возможность проведения публичного мероприятия, согласно ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", соответствующий орган власти "должен предпринять все зависящие от него меры для того, чтобы оно состоялось в заявленном организатором месте и в запланированное время, и не пытаться под любым предлогом найти причины, которые могли бы оправдать необходимость отступлений от предложений организатора публичного мероприятия".

При этом публичное мероприятие, указывает депутат, должно считаться согласованным не только после получения подтверждения от органов власти, но и в случае, если они в установленный законом срок не довели до организатора мероприятия предложение об изменении места или времени его проведения.

По словам Шлосберга, на письмо, где были изложены все эти доводы, администрация Псковской области организатору митинга не ответила и нового места или другого времени проведения митинга не предложила, "нарушив требования федерального законодательства Российской Федерации и создав препятствия для реализации гражданами Российской Федерации своих конституционных прав".

Таким образом, делает вывод депутат, должностные лица из администрации намеренно создали условия для последующей квалификации действий организаторов и участников митинга как административного правонарушения. В связи с этим Шлосберг попросил прокуратуру провести проверку действий чиновников администрации в отношении организаторов митинга и принять соответствующие меры.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама