ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2017, 18:21

Новая концепция консервации "Красного Бора" будет реализовываться семь лет

Новая концепция консервации полигона "Красный Бор", разработанная в Петербурге и представленная на заседании рабочей группы, предполагает реализацию в срок от пяти до семи лет. 

Как сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию, наиболее опасным источником идущего от полигона загрязнения является вода. Также опасен и воздух, но в меньшей степени, поэтому основные мероприятия будут направлены на защиту водной среды. 

В ходе первого этапа консервации рассчитывают построить комплекс очистных сооружений, а также стену в грунте, что даст возможность перекрыть поступление грунтовых вод на территорию "Красного Бора" и за его пределы.

Второй этап предполагает переработку жидких отходов, удаление локальных загрязнений грунтов и донных отложений, укрытие ранее рекультивированных участков зоны складирования отходов мембранным экраном и почвенным слоем с созданием системы сбора фильтрата и отведения его на очистные сооружения.

На третьем этапе запланирована ликвидация гидротехнических сооружений (котлованов) и неэксплуатируемых строений. На завершающем этапе будет рекультивирована территория размещения открытых котлованов. Все  эти этапы должны сопровождаться мониторинговыми наблюдениями, которые продолжатся и после консервации полигона не менее чем на пять лет.

Концепцию в целом одобрили, и теперь разработчикам предстоит оценить финансовые траты на ее реализацию. 

Напомним, впервые о возможной консервации полигона специалисты начали говорить в конце 2016 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама