ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2017, 14:19

СМИ: Исаакий начнут передавать РПЦ в ближайшие две недели

Процесс передачи Исаакиевского собора РПЦ будет запущен в течение двух недель. Об этом "Фонтанке.ру" рассказали источники в Смольном. По данным издания, среди схем смены статуса Исаакия рассматривается присоединение государственного музея-памятника к Музею истории города.

Издание утверждает, что в распоряжение редакции попал документ на имя губернатора Георгия Полтавченко: в нем директор Музея истории Петербурга Александр Колякин "выражает готовность принять в свой состав ранее являющийся частью Музея истории Санкт-Петербурга Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" с филиалами, со всеми структурами и фондами, являющимися государственной собственностью". На документе стоит поручение градоначальника профильным вице-губернаторам: "...прошу проработать и доложить предложения".

Между тем вице-губернатор Владимир Кириллов заявил, что передать храм в столь короткий срок невозможно, а все, что производится сейчас, – это только прорабатываемые варианты. "Кто ж знает, как ситуация сложится, будет ли референдум или не будет, нужно иметь любые варианты, чтобы знать, что делать", – сообщил он. Какое предложение было им направлено губернатору, Кириллов не сообщил, однако подчеркнул, что речь идет только о потенциальной возможности.

Однако источники издания утверждают, что вариант ликвидации музея Исаакия рабочий и может быть использован как основной. В этом случае передача памятника РПЦ может обойти ряд проблемных и больных моментов: как известно, в самом музее противятся переезду, и, если этим займется формально другая структура, процедура может пройти спокойнее. Утверждается, что в связи с проработкой плана объединения музеев "Исаакиевскому собору" устно рекомендовали отказаться от больших и долгосрочных закупок, потому что "у Музея истории города маленький бюджет, они могут и не потянуть такие затраты".

Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил, что слышал о том, что вариант присоединения – один из обсуждаемых, однако отметил, что до него и его коллег по-прежнему не доводят никакой информации.

"Чувствуем себя так, будто 1861 год еще не наступил. Тем не менее мы продолжаем выполнять госзадание и делать все работы, которые запланировали на 2017 год", – отметил он. По словам Бурова, в случае ликвидации музея должна будет собраться специальная комиссия, которая обязана произвести сверку всех передаваемых музейных ценностей. "Это не быстрое дело", – добавил он.

Глава Музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин сослался на то, что в начале марта письмо о возможном присоединении Исаакия его попросил написать сам Буров. Это было сделано, чтобы подтвердить устную договоренность о том, что в случае передачи собора фонды будут размещены на территории Музея истории города. "Больше я ничего не знаю, все решения принимает правительство", – сказал Колякин.

Тем временем, по данным издания, в РПЦ уже готова и подписана заявка на передачу Исаакиевского собора в пользование. Некоторые источники предполагают, что письмо в комитет по имущественным отношениям могут отправить уже в понедельник, 3 апреля.

Отметим, ранее коллектив ГМП "Исаакиевский собор" опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловались главе государства на незаконную передачу Исаакия. Музейщики попросили президента приостановить действие федерального закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама