ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2017, 14:51

РПЦ: Мумифицированный Ленин не должен выставляться на всеобщее обозрение

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион высказал мнение, что тело Владимира Ленина нужно было захоронить сразу после крушения СССР. 

"Именами палачей нельзя называть улицы и площади. Имена террористов и революционеров не должны увековечиваться в наших городах. Памятники этим людям не должны стоять на наших площадях. Мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение", - передает "Интерфакс" слова иерарха со ссылкой на его интервью программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24". 

Представитель РПЦ также подчеркнул, что никто не заинтересован сейчас в том, чтобы "разбередить старые раны, взбудоражить наше общество, спровоцировать раскол".

"Я бы сказал, что мы с этими решениями опоздали уже на четверть века. Их надо было принять тогда сразу же. Когда памятник Дзержинскому с площади Дзержинского убирали, тогда же надо было и вынести тело Ленина из мавзолея. Если этого не сделали тогда, то сейчас нужно дождаться того момента, когда вокруг этого вопроса в обществе будет согласие", - пояснил Иларион.

При этом он напомнил, что во время голосования в рамках проекта "Имя России" в 2008 году патриарх Кирилл в бытность митрополитом призывал к тому, чтобы россияне отдали свой голос святому князю Александру Невскому, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов отстаивал имя Ленина.

"Я помню, как митрополит Кирилл сказал тогда Геннадию Андреевичу, что вы защищаете идеи, в которые вы верите, - отметил митрополит Иларион. - Но вы избрали неправильного героя для того, чтобы их олицетворять".

Напомним, в начале января, в преддверии года столетия революции, главный раввин России Берл Лазар выступил за перезахоронение тела Владимира Ленина и переоборудование мавзолея в музей. 

Добавим, в апреле прошлого года, в преддверии дня рождения Владимира Ленина, ВЦИОМ провел опрос, согласно которому большинство россиян, 60% опрошенных, считают, что тело Ленина необходимо предать земле.

При этом депутат Госдумы, а тогда еще представитель петербургского ЗакСа, Виталий Милонов заявил о своем намерении обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой о захоронении тела Ленина.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале








О редакции Реклама