ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2017, 11:27

ЗакС приравняет малолетних узников концлагерей к ветеранам войны

Законодательное собрание Петербурга поддержало в первом чтении проект федерального закона, приравнивающего несовершеннолетних узников концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, за законопроект городской парламент проголосовал единогласно.

Как пояснил один из авторов федеральной законодательной инициативы, депутат от "Единой России" Игорь Высоцкий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, получат статус ветерана Великой Отечественной, а по федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении" получат право на вторую государственную пенсию по инвалидности.

По словам  Высоцкого, в России живут около 140 тысяч человек, в годы войны оказавшихся малолетними узниками фашизма. Из них 60 тысяч имеют инвалидность. На реализацию законопроекта о приравнивании их в статусе к ветеранам потребуется около 5 млрд рублей в год из федерального бюджета.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама