ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2017, 12:39

Депутат ЗакСа попросил Полтавченко снизить тарифы на платную парковку

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров направил губернатору Георгию Полтавченко депутатский запрос в связи с убыточностью зоны платной парковки для городского бюджета. Как передает пресс-служба парламентария, в своем письме он "поинтересовался, когда же Петербург перестанет оплачивать нововведение, которое не приносит дохода".

Как напомнил в своем обращении Макаров, изначально Смольный планировал доход от эксплуатации пилотной зоны в 2016 году на уровне 450,2 млн рублей, при этом расходы на эксплуатацию должны были составить 98,7 млн. Однако, отмечает депутат, фактически доходы составили чуть более 106 млн, а расходы — 179 млн. 

По словам депутата, "такие показатели можно объяснить тем, что механизм привлечения нарушителей правил пользования платными парковками к ответственности не работает". В связи с этим, указывает он, за 2015-2016 годы городской бюджет недополучил почти 750 млн рублей штрафов.

"При этом исполнительные органы госвласти Петербурга с завидным упорством продолжают придерживаться позиции о невозможности снижения тарифа за пользование парковочным местом и невозможности отмены платы за парковку в выходные и нерабочие праздничные дни, хотя в то же самое время не в состоянии обеспечить ни собираемость доходов от использования зоны платной парковки, ни привлечение нарушителей правил платного паркования к административной ответственности", — говорится в запросе Макарова. По его мнению, необходимо вернуться к рассмотрению возможности отмены платы за стоянку транспортных средств в пилотной зоне платной парковки в выходные и праздники.

Макаров отмечает также, что причина низкой загруженности парковочного пространства в городе (33,9%) состоит в завышенных ценах. Вследствие этого депутат обратился к Георгию Полтавченко с предложением рассмотреть возможность снижения тарифа для увеличения загруженности зоны платной парковки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама