ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2017, 11:58

Милонов внес в Госдуму закон о регистрации в соцсетях по паспорту

Депутат Госдумы Виталий Милонов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий регистрацию в соцсетях детей до 14 лет. Как следует из текста документа, проект закона предполагает регистрацию в соцсетях по документам, удостоверяющим личность, в том числе и по паспорту.

"Пользователя" соцсетей Милонов определяет как "физическое лицо вне зависимости от гражданства, достигшее возраста 14 лет и заключившее с владельцем социальной сети (далее - владелец) пользовательское соглашение путем регистрации в данной социальной сети". По плану соцсеть обязана затребовать у пользователя, который желает зарегистрироваться, документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица. "Персональные данные, помимо перечисленных в настоящей части, предоставляются физическим лицом владельцу на добровольной основе", - указано в документе.

Предлагается разрешить регистрацию только под настоящими именем и фамилией физического лица, без псевдонимов. Наличие у одного физического лица нескольких страниц в одной социальной сети, присвоенных пользователю владельцем данной социальной сети, не допускается.

В пояснительной записке отмечается, что в последнее время "участились сообщения в СМИ о подростках, покончивших жизнь самоубийством после их вступления в суицидально настроенные группы в популярной социальной сети", и что одна из самых больших социальных групп, проводящих время в соцсетях, – это несовершеннолетние. Еще одной "наболевшей" проблемой депутат считает "тлетворное влияние "трудных" подростков и детей из неблагополучных семей на своих сверстников".

Необходимость предоставления паспортных данных, указано в записке, позволит "решить проблему так называемых "фейковых страниц"". "Сейчас любой человек может зарегистрироваться под другим именем, причем как под вымышленным, так и под именем кого-либо из знакомых. На такой странице можно выложить фотографии, написать сообщения, компрометирующие лицо, которому якобы принадлежит страница", - указано в документе. Отмечается, что, по сути, "никакого механизма ответственности за подобные действия сейчас не предусмотрено", и регистрация по паспорту призвана исправить это.

Отметим, ранее стало известно, что Законодательное собрание Ленинградской области подготовило законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей", запрещающий детям до 14 лет доступ к социальным сетям, а также устанавливающий необходимость указывать паспортные данные при регистрации в соцсетях.

В Госдуме, однако, эту инициативу раскритиковали: сочли, что такой запрет ограничивает свободы граждан и может спровоцировать подростков к агрессивному поведению вне интернета. Тем не менее две трети опрошенных ВЦИОМ россиян поддержали подобную инициативу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама