ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 декабря 2002, 12:46

Прощай, ЗС-2! Нам было с тобой интересно

// Вечерний Петербург, № 223, стр. 1
Пора подвести итоги. Аппарат городского парламента еще подсчитывает, сколько законов, постановлений и запросов приняли депутаты за четыре года работы. Во всех (за исключением одного - Александра Щелканова) депутатских кабинетах нервничают, ожидая судьбоносного воскресенья. В предвыборной горячке, правда, не забыли организовать празднование Нового года для трудящихся Мариинского (состоится в любую погоду 30 декабря в Ротонде дворца). Но никто пока не готов поразмыслить о том, каким уйдет в историю ЗакС второго созыва.
У него много общего с созывом первым. ЗС-1 было лоскутным и переменчивым в политическом, то есть фракционном, отношении - в ЗС-2 даже искушенные парламентские журналисты запутались в переходах парламентариев из одной группы в другую. ЗС-1 два месяца снимало своего председателя - ЗС-2 полтора года своего выбирало. ЗС-1 приняло городскую конституцию, то есть Устав, - ЗС-2 не дало внести в него серьезных изменений.
И в том и в другом созыве костяк парламента составили уже достаточно опытные депутаты: в первом случае - еще Ленсовета, во втором - к ним присоединились заксовцы первого призыва. Напомню, что из первого состава переизбрались 52 процента действовавших парламентариев, что в целом говорило о состоятельности депутатского корпуса.
И самое главное, что петербургский парламент никогда не был безвольным придатком к городской исполнительной власти. Петербуржцам, привыкшим к постоянным войнам депутатов со Смольным и часто несправедливо воспринимающим это как депутатскую блажь, трудно представить, что во многих субъектах Федерации местные ЗакСы и думы - лишь послушная машина для утверждения единоличной воли регионального властителя.
И в то же время по скандальности и даже трагичности своей истории второй созыв, без всякого сомнения, далеко обогнал предшественника. Арест Юрия Шутова, зверское убийство Виктора Новоселова, смерть Михаила Пирогова и Владимира Сняткова, отставка Сергея Шевченко... Уход в Москву Сергея Миронова, в Невский район - Андрея Корчагина... Да, второй созыв не давал скучать журналистам, политикам и обывателям.
И при этом, как ни парадоксально, парламент работал. Можно припомнить, конечно, несостоявшиеся заседания, перепалки и даже драки (чем мы хуже японцев?), но в главном претензий к ЗакСу нет: бюджет города принимается до начала финансового года, очевидных благоглупостей депутаты за четыре года не натворили. В отличие от своих думских коллег, кстати.
Обитателям Мариинского дворца, вполне понятно, по-человечески глубоко обидно, что ЗС-2 будут помнить главным образом по политическим и не вполне политическим скандалам. Но такова уж планида любого парламента: мирно работающий законодательный орган не замечают. Как не замечает здоровый человек работы своего сердца. Кстати, именно "сердцем нации" назвал парламент французский просветитель Жан-Жак Руссо.
Может быть, ЗС-3 станет таким здоровым сердцем, хотя и верится в это с трудом. Скоро узнаем: первое заседание третьего созыва состоится 5 января. Вновь в знаменитом Большом зале Мариинского дворца, обновленном после длившегося почти весь второй созыв ремонта.

Владимир Угрюмов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама