ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2017, 11:30

Матвиенко предложила отмечать 19 апреля День принятия Крыма в состав Российской империи

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко совместно с группой сенаторов и депутатов внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, предлагающий установить новую памятную дату — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Как передает РИА "Новости", этот день предлагается отмечать 19 апреля. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". 

"Подписание 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года Екатериной II Высочайшего манифеста о принятии Крымского полуострова под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдавших от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России. Это ключевое событие в истории и России, и Крыма", — рассказал один из авторов документа, представитель в Совфеда от Крыма Сергей Цеков. По его мнению, без этой даты сложно понять и оценить историю Крыма.

Напомним, Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина, как и многие западные страны, отказалась признавать Крым российским и считает его своей временно оккупированной территорией.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама