ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2017, 13:09

В Тверском суде пытались запретить трансляцию рассмотрения дела Мальцева

В Тверском районном суде Москвы приставы пытались запретить вести текстовые трансляции рассмотрения административного дела оппозиционера Вячеслава Мальцева. Как сообщает "Медиазона", приставы объяснили это принятым в марте законом об ограничении трансляций из зала суда. 

Пристав суда попросил корреспондента "Медиазоны" отключить ноутбук, однако ситуацию прояснила сотрудница суда, которая разрешила журналисту пользоваться ноутбуком.

Напомним, на Мальцева составили административный протокол о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП) во время антикоррупционной акции 26 марта в Москве. Активиста задержали утром 13 апреля. Сообщалось, что около семи часов утра сотрудники правоохранительных органов выпилили дверь в квартиру активиста и увезли его в неизвестном направлении. Позже глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков сообщил о том, что у Мальцева после задержания случился сердечный приступ. Эту информацию подтвердили в "Парнасе".

Закон, ограничивающий трансляцию судебных заседаний в СМИ и интернете, был принят Госдумой 15 марта. Он также дает право судьям запрещать фото- и видеосъемку судебного заседания и требует вносить в протокол названия СМИ и имена журналистов, ведущих трансляцию. Правозащитники раскритиковали его и назвали "одним из самых репрессивных в сфере уголовного процесса за последнее время". В независимом Профсоюзе журналистов предположили, что принятые поправки в УПК могут негативно повлиять на свободу слова и позволят удалять из зала суда "неугодных" репортеров. Закон вступил в силу 8 апреля.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама