ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2017, 14:21

Госдума одобрила запрет на нелепые детские имена во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать числительные и цифры, символы, бранные слова, ранги и титулы, передает ТАСС.

Сенатор Валентина Петренко, которая внесла законопроект в Госдуму, в обоснование своей инициативы приводила статистику органов ЗАГС Москвы с 1998 года. По приведенным в сопроводительных материалах данным, мальчиков называли Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. У девочек были зафиксированы такие имена, как Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

В рамках второго чтения депутаты приняли ряд поправок, исключив из списка запретов на имена аббревиатуры. Как решили парламентарии, многие из них (например, Владлен) достаточно благозвучны и считаются приемлемыми. Также из документа убрали понятие "нецензурная лексика", которое заменено на понятие "бранные слова". Кроме того, решено запретить использовать в именах знаки препинания (кроме дефиса). Госдума таже дополнила концепцию закона положением, позволяющим давать ребенку при рождении двойные фамилии - отца и матери.

Соответствующие изменения предлагается внести в Семейный кодекс и в закон об актах гражданского состояния в РФ. В первом чтении законопроект был принят 7 марта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама