ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2017, 20:05

Марченко: Нужно продумать процедуру голосования, чтобы люди не уходили из-за очередей

Нужно тщательно продумать организацию процедуры голосования, чтобы в условиях высокой явки на президентских выборах не возникали большие очереди на избирательных участках. На этом вопросе заострил внимание коллег депутат Госдумы Евгений Марченко в ходе обсуждения в федеральном парламенте законопроекта об отмене открепительных удостоверений на выборах главы государства.

Депутат отметил, что голосование по открепительным создавало возможности для различных махинаций.

– Открепительные удостоверения достаточно легко подделываются, и, в общем-то, ни для кого не секрет, что такие факты были, – сказал Марченко.

Он поддержал содержащийся в законопроекте об изменении закона о выборах принцип, по которому за три дня до голосования закрываются списки избирателей в УИК. Это, по мнению депутата, позволит территориальным избиркомам провести сверку и с помощью внесения всей полученной информации в ГАС "Выборы" исключит возможность включения одного и того же избирателя в списки двух или более участковых комиссий.

Однако Марченко не исключил возможные очереди на пунктах для голосования в случае высокой явки избирателей на выборах президента.

– У нас президентские выборы сейчас стоят перед нами, и я думаю, что явка будет очень большая – процентов 70-80. Вы сами знаете, что во время дня голосования есть периоды, когда идут люди. То есть, например, первый период с 10 до 12 часов – идет основной наплыв избирателей. Следующий примерно с 14 до 16, а потом "вечерники" подходят – это с 18 до 20 часов. И вот здесь мы должны хорошо об этом подумать: как нам организовать процедуру голосования, чтобы не было очередей, чтобы люди не разворачивались и не уходили не проголосовав, - подчеркнул Марченко.

Напомним, в среду, 12 апреля, депутаты Госдумы поддержали перенос даты выборов президента России в 2018 году на 18 марта, а также утвердили законопроект об исключении голосования по открепительным удостоверениям.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама