ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2017, 16:09

Другороссы "захватили" актовый зал Смольного

Группа активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" устроила акцию прямого действия в актовом зале Смольного – здания правительства Петербурга. Об этом ЗАКС.Ру сообщил глава регионального отделения партии Андрей Дмитриев.

По его словам, несколько активистов в субботу, 15 апреля, вошли в Смольный в составе экскурсионной группы туристов. Когда группа достигла актового зала, Александр Кулаков взобрался на трибуну и прочитал с нее обращение с протестом против "олигархического характера нынешнего государства".

– Обращение содержало в себе как критику действующей власти, так и либеральной оппозиции в лице Алексея Навального. Мы позиционируем себя как третью силу. Наши враги – это и олигархический режим, и либералы. А мы стоим на линии Ленина и большевиков, – пояснил Дмитриев.

Остальные активисты развернули транспарант с надписью "Караул устал", цитируя фразу матроса Железняка, сказанную им при разгоне Учредительного собрания.

По словам Дмитриева, участники акции были задержаны сотрудниками ФСО. Лидер петербургских другороссов отметил, что представители службы охраны пытались заставить стереть видео, которое снимали активисты, но трансляция велась в Periscope, и запись произошедшего ушла в Сеть.

Ранее сегодня другая группа членов "Другой России" попыталась "штурмовать" Смольный снаружи. В результате были задержаны почти все активисты.

Обе акции приурочены к вековому юбилею возвращения из эмиграции вождя Октябрьской революции Владимира Ленина, лозунги которого – прежде всего, о национализации природных богатств страны – актуальны и в наши дни, объяснил Дмитриев.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама