ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2017, 12:24

Матвиенко: Россия против вторжений в суверенные государства под надуманным предлогом

Россия выступает за проведение тщательного расследования ситуации с химическим оружием, прежде чем обвинять какую-либо сторону в ее применении. Как передает ТАСС, об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после встречи с председателем Маджлиса аш-Шуры (законодательного органа Саудовской Аравии) Абдаллой аш-Шейхом.

"Россия категорически не приемлет никаких случаев применения химического оружия, но мы считаем, прежде чем кого-либо обвинять какую-либо сторону, необходимо провести тщательное расследование специализированной организацией по запрещению химического оружия с участием независимых экспертов разных стран, ООН, с выездом на место подтвердить сам факт использования такого оружия, определить, кто в этом виноват и принять самые жесткие меры наказания", - сказала Матвиенко.

Спикер подтвердила, что на встрече с коллегой обсуждались ракетные удары США по сирийской авиабазе в провинции Идлиб, указав на необходимость независимого расследования до обвинений в якобы использовании химического оружия какой-либо из сторон.

"Мы уже имеем опыт, когда под надуманным предлогом якобы имевшегося химического оружия было вторжение западной коалиции в Ирак, и мы знаем, чем это закончилось. Мы не хотим повторения подобных бездоказательных сценариев и не хотим, чтобы придумывали поводы для вторжения в суверенные государства", - подчеркнула Матвиенко, добавив, что американская бомбардировка Сирии крылатыми ракетами была "грубейшим нарушением международного права, актом агрессии в отношении суверенного государства".

В связи с этим спикер СФ напомнила, что Россия и США были инициаторами вывоза с территории Сирии и ликвидации химического оружия, находившегося в распоряжении армии САР. "Это было сделано, и США и Организация по запрещению химического оружия это подтвердили - что все химическое оружие вывезено с территории Сирии", - сказала она.

"В то же время мы знаем, что некоторые террористические организации занимаются кустарным производством химического оружия и периодически его используют в разных странах", - обратила внимание Матвиенко. "Поэтому Россия внесла 7 апреля в ОЗХО настойчивое требование о незамедлительном расследовании этого факта, (поиску) доказательств по самому факту применения химического оружия и (выяснению) кто его использовал. Это крайне важно, чтобы впредь ничего подобного не повторялось", - отметила председатель СФ.

Напомним, в ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Удар был нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. При этом ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов.

В связи с ударом США по сирийской базе МИД РФ заявил, что Россия приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации по Сирии. Ведомство при этом подчеркнуло, что сирийские правительственные войска не применяли химическое оружие, поскольку "у Дамаска его попросту нет".

Добавим, ранее СМИ писали, что в ближайшее время США и Британия собираются прямо обвинить Россию в соучастии в военных преступлениях в Сирии и потребовать от президента РФ Владимира Путина прекратить поддержку "кровавого режима" Башара Асада. Более того, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обратился к властям России с призывом прекратить поддерживать Асада.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама