ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2017, 10:24

Власти Петербурга задумались об электронных визах для туристов

Власти Петербурга готовы ввести систему электронных виз для отдельных категорий иностранных гостей города. Как стало известно "Коммерсанту", об этом в письме к спикеру Совета Федерации написал губернатор Георгий Полтавченко.

По мнению властей города, визовый режим целесообразно упростить в первую очередь для туристов, приезжающих на спортивные мероприятия, конгрессы и выставки. В письме отмечено, что в 2016 году Петербург посетили около 700 тысяч деловых туристов и 50 тысяч профессиональных спортсменов, они могли потратить более 20 млрд рублей. Полтавченко, ссылаясь на данные Всемирной туристской организации, указывает, что визовая либерализация уже в первые месяцы повлияет на увеличение турпотока до 30%. По подсчетам, последующее распространение этой практики по всей стране может привлечь в бюджеты разных уровней более 200 млрд рублей.

Член комитета верхней палаты по социальной политике Игорь Фомин подтвердил, что сейчас его комитет готовит предложения о целесообразности внедрения электронной визы. Он уточнил, что пилотным регионом уже выступает Приморье: в марте 2017 года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий упрощенный визовый режим для посещения свободного порта Владивосток. Теперь интуристы, въезжающие через расположенные в Приморье пункты пропуска, могут заранее бесплатно оформить электронные визы для посещения России, позволяющие находиться в крае до восьми дней.

По его словам, два пункта пропуска по электронным визам во Владивостоке планируется запустить в августе, еще 12 должны заработать до 1 февраля 2018 года в других регионах Дальнего Востока, включая Сахалин, Чукотку, Камчатский и Хабаровский край. Фомин отметил, что возможность въезжать в Россию по электронным визам получат лишь граждане стран, перечень которых отдельно определит правительство. Предполагается, что в списке окажутся около 20 государств. "После того как режим посещения Приморья по электронным визам докажет свою эффективность, этот опыт будет целесообразно распространить и на Санкт-Петербург, Калининград и Сочи",— полагает Фомин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама