Люблинский районный суд города Москвы принял иск бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом РАПСИ сообщила пресс-секретарь суда Людмила Морозова. По ее информации, досудебная подготовка назначена на 18 мая.
"Исковое заявление Усманова к Навальному о защите чести и достоинства принято к производству суда. Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на 18 мая", — сказала Морозова.
Напомним, 13 апреля суд зарегистрировал иск Усманова. О намерении бизнесмена подать в суд на Навального стало известно 11 апреля. Усманов настаивает, что утверждения оппозиционера – клевета и что Навальный "перешел красную черту", обвинив его "в преступлении".
В фильме-расследовании ФБК "Он вам не Димон" сообщается, что однокурсник Медведева Илья Елисеев и связанный с ним фонд "Соцгоспроект" получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей.
Сам Усманов пояснил, что передал "Соцгоспроекту" особняк на Рублевке в обмен на принадлежавшую фонду землю рядом со своим участком. Как рассказал миллиардер, участок в Знаменском он купил для своей сестры, которая не стала там жить. По его словам, мысль об обмене землей с фондом возникла, когда Елисеев рассказал ему о планах построить рядом с участком Усманова "пять больших особняков". В ответ Навальный заявил, что Усманов лжет.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.