ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 5 декабря 2002, 12:48

"Спесивая Россия"

// Вечерний Петербург, № 224, стр. 2
На пресс-конференции в "РосБалте", хотя тема была заявлена - "Имидж партии и степень ее политического влияния накануне выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга", московские гости говорили о другом - грядущей безусловной (по их мнению) победе на выборах в Государственную думу РФ в 2003 году.
Состав делегации выглядел внушительно: Александр Беспалов (председатель генерального совета "Единой России"), Владимир Пехтин (лидер фракции "Единство" в Госдуме, но по духу "единоросс"), Артур Чилингаров (член высшего совета "Единой России", зампред Госдумы). К нему в президиуме присоседился региональный начальник партии Юрий Солонин.
Никого из "единороссов", баллотирующихся в Мариинский дворец, вблизи президиума не наблюдалось.
Солировал Александр Беспалов: "Основная задача для нас - гарантированно победить на федеральных выборах в парламент в 2003 году. Сегодня в "Единой России" - 257 тысяч членов, на право присоединиться к партии приходит 9 - 12 тысяч заявок в неделю. Региональные отделения "Единой России" существуют во всех субъектах Федерации, полным ходом идет строительство местных, а вскоре дело дойдет и до первичных ячеек".
Свое сходство с КПСС господин Беспалов отверг: "Компартия являлась частью государственной машины, а мы работаем самостоятельно". Впрочем, оратору мало кто в зале поверил, но Александр Дмитриевич продолжал распаляться: "Правительство России сегодня - правое, в Думе сидит много приверженцев левых взглядов. Уверен: начиная со следующих выборов в российский парламент руководить страной будут центристы, то есть мы. Считаю, что нужно разрешить чиновникам всех уровней иметь партийную окраску. Тогда партии в зависимости от политического веса смогут назначать и отзывать своих министров".
Робкие попытки Владимира Пехтина и особенно полярника Чилингарова (который развеселил журналистов заявлением: "Если партия прикажет, буду баллотироваться в губернаторы Питера") остановить партийного ястреба успеха не имели. Господин Беспалов продолжал: "Чтобы побеждать на каждых выборах, нам требуется как минимум миллион единомышленников. В каждой окружной комиссии должны сидеть по три "единоросса", каждую улицу должны ежедневно патрулировать четыре агитатора - по два с каждой стороны".
Наконец дело дошло до вопросов питерской прессы и темы выборов в ЗакС.
"Единая Россия" объединилась в предвыборный блок с правыми партиями. Означает ли это, что вы против 3-го срока для губернатора Яковлева?"
Беспалов: "Друзей на выборах не бывает (камешек в огород господина Солонина). Владимир Анатольевич - член высшего совета "Единой России". Почему губернатор Петербурга практически не участвует в партийной жизни, уклоняется от заседаний?"
Вопрос "Вечёрки": "Вы производите впечатление уверенной в себе, даже самоуверенной партии. Почему выставили своих кандидатов только в 16 округах?"
Ответ Юрия Солонина: "Мы фильтровали кандидатуры 60 человек. Остановились на людях, которые имеют шансы на победу".
В кулуарах даже кандидаты в ЗакС от "Единой России" не скрывали своего недоумения. "Не думал, что высшее руководство партии так спесиво", - заметил один из них.
Показательные штрихи: Александр Беспалов дважды ошибся, говоря о дате основания "Единой России" (называл 1999 и 2000 годы), а к Юрию Солонину после пресс-конференции не подошел никто из моих коллег.

Сергей Тачаев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама