ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2017, 13:49

Участников воскресной "оппозиционной прогулки" в Петербурге освободили в зале суда

Трое активистов движения "Артподготовка" — Александр Расторгуев, Александр Баринов и Илья Суслов — освобождены из-под стражи во вторник, 18 апреля, решением Дзержинского районного суда. Об этом ЗАКС.Ру сообщил координатор движения в Петербурге Александр Расторгуев.

До суда задержанные в минувшее воскресенье на Дворцовой площади активисты провели в полиции 47 часов.

По словам Расторгуева, всех троих обвиняют в нарушении правил проведения массовых мероприятий (статья 20.2 КоАП). Согласно материалам дела, гулявшие по Невскому проспекту оппозиционеры якобы мешали проходу граждан, в результате чего, как пояснил активист, будто бы одна пожилая петербурженка выронила пакет с яйцами и разбила их, а другая дама почтенного возраста, идя по проспекту с длинной пластиковой трубой, уронила ее на землю. Кроме того, один из прохожих испугался и выбежал на проезжую часть улицы.

Суд перенес следующее заседание на 24 апреля. Адвокаты обвиняемых ходатайствовали о вызове тех самых пострадавших свидетелей, судья удовлетворил прошения защитников.

— В деле очень много нестыковок. Никто из нас не видел никаких яиц и труб. Вместе с нами шли полицейские и за всем следили. Если бы что-то такое произошло, то сразу бы произошли бы задержания. Скорее всего, этих бабулек пригласили в полицию и дали им под копирку написать все эти заявления. Вероятнее всего, их тогда там не было, — считает Расторгуев.

В воскресенье, 16 апреля, участники движения "Артподготовка" совершили "оппозиционную прогулку" — прошли по Невскому проспекту без лозунгов, флагов и баннеров. На Дворцовой площади несколько десятков сотрудников ОМОНа задержали около 40 участников "прогулки".

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама