ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2017, 18:10

Вишневский попросил Медведева призвать Минтранс не вредить петербуржцам

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский попросил премьер-министра Дмитрия Медведева дать указание Министерству транспорта прекратить принимать меры безопасности, которые наносят вред жителям и гостям Петербурга.

Так депутат городского парламента отреагировал на известие о том, что на период проведения футбольного Кубка конфедераций в июне этого года в городе закроют навигацию по рекам и каналам Петербурга. Соответствующее распоряжение подготовил Минтранс.

Запрет на стоянку и передвижение прогулочных судов с 1 июня до 4 июля в акватории Большого (торгового) и Пассажирского морских портов Петербурга затронет участки внутренних водных путей в черте города.

– Водные пути не имеют ни малейшего отношения к безопасности во время Кубка конфедераций. Кубок будет проводиться на новом стадионе. Там и так уже приняты такие меры безопасности, что даже машины парковать невозможно, несмотря на то, что рядом построены парковки, – заявил депутат.

– Как скажется на безопасности Кубка конфедераций то, что люди будут плавать по каналу Грибоедова или по Мойке на прогулочных судах? Они [Минтранс] предполагают, что потенциальные террористы приплывут к стадиону по рекам и каналам? Я не понимаю логики. Этот прием называется доведение до абсурда, – считает Вишневский.

В своем письме Медведеву Вишневский указал, что решение Минтранса свидетельствует о некомпетентности чиновников, которые не способны обезопасить граждан, не принимая для этого абсурдных мер.

Для улучшения мер безопасности депутат предложил чиновникам пойти дальше и запретить ездить и ходить по улицам, а также вывезти жителей из города на время проведения матчей.

– Огромное количество людей плавают, потому что красота у нас в городе невиданная в этот период. И без всего этого нас хотят оставить. Я надеюсь, что у председателя правительства имеются мозги и он способен оценить абсурдность предлагаемых мер, – добавил Вишневский.

Он надеется, что губернатор Георгий Полтавченко "не смолчит при таком известии" и примет участие в решении проблемы.

– Губернатор должен дозваниваться до премьер-министра и до Министерства транспорта и на хорошем русском языке объяснять им, как он оценивает их предложение. Если он действительно руководитель города, который беспокоится о гражданах, – заключил депутат.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама