ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2017, 17:07

Суд ООН отказался принимать к РФ обеспечительные меры по требованию Украины

Международный суд ООН отказался принимать к РФ временные обеспечительные меры по иску Украины. Решение огласили 19 апреля в Гааге, передает "Интерфакс".  

Иск был подан по поручению президента Украины Петра Порошенко с "целью привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины".

В своем иске Украина обвинила российские власти в поддержке терроризма, которая проявляется в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На время рассмотрения основного дела Киев просил обязать Россию прекратить поддержку ДНР и ЛНР.

Кроме того, Украина требовала вернуть себе контроль над границей и прекратить притеснение татар и украинцев в Крыму. Последнее требование председательствующий судья Ронни Абрахам поддержал.

Иск был подан в январе 2017 года. Киев обвинил Москву в нарушении Конвенций ООН по противодействию финансированию терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Помимо прочего, Украина также потребовала компенсации за сбитый над Донбассом самолет Boeing-777. Москва все обвинения отвергла и заявила, что Киев не смог обосновать необходимость обеспечительных мер.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама