ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2017, 19:00

ФСБ задержала брата предполагаемого организатора взрыва в метро

Федеральная служба безопасности России задержала в Москве старшего брата одного из предполагаемых организаторов взрыва в петербургском метро Аброра Азимова, передает "Интерфакс" со ссылкой на ЦОС ФСБ. 

"19 апреля в поселке Московский задержан старший брат организатора расследуемого преступления Аброра Азимова – Акрам Азимов, 1988 года рождения", – говорится в сообщении.

По данным ФСБ, "Акрам Азимов оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций".

Ранее младший брат подозреваемых Билал Азимов сообщил агентству, что Акрам Азимов был депортирован из Киргизии в РФ. "Акрам был вывезен из Ошского аэропорта в Москву. Его задержали в Оше и депортировали в Россию, так как он является гражданином РФ", – пояснил он.

О задержании Аброра Азимова в ФСБ сообщили в понедельник, 17 апреля. Задержание произошло в Одинцовском районе Московской области. По данным ФСБ, Азимов занимался подготовкой предполагаемого подрывника Акбарджона Джалилова.

Накануне Басманный суд Москвы арестовал Аброра Азимова до 3 июня. Судья согласился с доводами следователя, что у подозреваемого, если оставить его на свободе, будет возможность скрыться, уничтожить доказательства и договориться с пока еще не установленными соучастниками. Следователь напомнил, что при задержании у Азимова изъяли пистолет Макарова.

Перед этим заседанием суда адвокат Армен Задоян сообщил, что Азимов признает вину в полном объеме. Но уже вскоре Азимов заявил, что не говорил о своей причастности к взрыву. 

Напомним, взрыв в метрополитене Петербурга прогремел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама