ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2017, 19:24

Госдума одобрила законопроект о "группах смерти" в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за склонение к самоубийству, в том числе через интернет. Как следует из трансляции на сайте нижней палаты парламента, за документ проголосовали 425 депутатов, против не высказался никто. 

На рассмотрение палаты законопроект в начале марта внесла вице-спикер Ирина Яровая. Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс тремя новыми статьями: о склонении к самоубийству или помощи в самоубийстве; об организации склонения к самоубийству; о вовлечении несовершеннолетних в деятельность, которая угрожает их жизни. В пояснительной записке вице-спикер указывает, что законопроект направлен против администраторов "групп смерти". 

"Группами смерти" называют сообщества в социальных сетях, в которых пропагандируют суицид и склоняют к его совершению. Информация о них вызвала широкий общественный резонанс после того, как в мае на сайте "Новой газеты" вышел материал под названием "Группы смерти". В тексте рассказывалось о сообществах во "ВКонтакте", администраторы которых подталкивают детей к сведению счетов с жизнью. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама