ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 6 декабря 2002, 12:50

[Официально]

// Вечерний Петербург, № 225, стр. 2
Обращение губернатора Санкт-Петербурга к избирателям
Уважаемые петербуржцы!
Я обращаюсь к вам накануне очень важного события в жизни нашего города: в ближайшее воскресенье пройдут выборы депутатов Законодательного собрания.
По закону губернатор не имеет права агитировать ни за, ни против любого из кандидатов. И я не нарушу закона. Сегодня я только поделюсь с вами самыми общими соображениями по поводу происходящего.
Время выборов - это время открытой дискуссии, время столкновения мнений, время выявления самых разных точек зрения на пути решения городских проблем.
Ясно видно, к чему стремится тот или иной из кандидатов. И в этом случае каждому избирателю остается только определить, чья позиция ему ближе, и после этого спокойно проголосовать.
К сожалению, не всегда картина бывает именно такой. К сожалению, иногда напускается такой туман, что за ним избирателю практически ничего и не видно.
...Оппозиция городской исполнительной власти, еще вчера подвергавшая резкой критике многие городские программы, сегодня начертала на своих знаменах лозунги, по сути дела присваивающие то, что давно и успешно делает администрация. Некоторые объединения даже не удосуживаются придумать хоть что-нибудь, а целиком берут разделы Стратегического плана развития Санкт-Петербурга вместе с названиями - "Чистый город", "Зеленый город", "Светлый город". Осуществление значимых для региона и страны проектов - строительство Кольцевой автодороги, сооружение защиты города от наводнений - теперь многие кандидаты горячо поддерживают и даже пытаются ставить себе в заслугу.
Конечно, приятно видеть подтверждение тому, что исполнительная власть действует в правильном направлении и достигает позитивных результатов. Но приходится сожалеть, что очень немногие законодатели были так же мудры относительно всех этих начинаний на первых, самых трудных этапах - когда новым проектам действительно требовалась поддержка...
Вообще метание ядовитых стрел в адрес действующей администрации города для многих из кандидатов стало единственным и самодостаточным пунктом предвыборной программы. Не буду давать оценку тому, продуктивно ли это в принципе. Однако не могу делать вид, будто ничего не замечаю. Ведь губернатор и члены городского правительства не слагают своих полномочий 8 декабря. Нам работать еще полтора года. Поэтому я не агитирую: я разъясняю действия исполнительной власти, что является одной из первейших моих обязанностей...
Я хочу обратить ваше внимание на два существенных обстоятельства, касающихся исполнительной власти и ставших предметом предвыборных спекуляций.
Обстоятельство первое. Нашлись политические силы, которые попытались в ходе избирательной кампании внедрить в сознание горожан представление о якобы существующих противоречиях между федеральной и городской властью. Было заявлено даже о сформировании некоего "пропрезидентского списка". Как будто все остальные участники выборов должны быть причислены к "антипрезидентскому списку". Как будто мы здесь какие-то заговоры плетем. Как будто живем не в едином государстве, как будто наш город не интегрирован в экономику и культуру России. Как будто реализуемые ныне проекты не являются совместными и не служат на общее благо страны. Эта ложь никого не должна ввести в заблуждение.
И второе обстоятельство. Вас откровенно пытаются сбить с толку совершенно неуместными сейчас разговорами о губернаторских выборах. Как будто они состоятся не в 2004 году, а уже прямо сейчас. Как будто вам предстоит голосовать 8 декабря не за своих представителей в городском парламенте, а всего лишь за выборщиков губернатора. Такая подмена понятий - тоже ложь, тоже попытка манипулировать сознанием избирателей.
...Я призываю всех горожан прийти на избирательные участки. Ведь давно известно: чем больше людей ответственно участвуют в голосовании, тем меньше вероятность ошибки, тем ничтожнее становятся любые ухищрения политтехнологов.
Каждый вправе делать свой собственный выбор. И каждый вправе руководствоваться при этом только своими собственными соображениями. Голосуйте так, как подсказывают ваш ум и ваша гражданская совесть...
Я уверен, что петербуржцы отдадут предпочтение самым достойным.
Владимир ЯКОВЛЕВ

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама