ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2017, 9:41

Законопроект о лишении гражданства за терроризм скорректируют

Законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм требует корректировки. Об этом газете "Коммерсант" рассказал глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Он пояснил, что в тексте документа не прописаны случаи, когда приговоры по "террористическим" статьям будут выноситься за рубежом. Как отметил Крашенинников, в таких случаях лишение гражданства противоречит статье 61 Конституции РФ, гарантирующей гражданам "защиту и покровительство" за пределами страны.

Бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова в разговоре с "Коммерсантом" заявила, что этот законопроект в целом противоречит Конституции. Она напомнила, что российское гражданство является равным, как бы оно ни было получено, и что отменить решение о получении гражданства РФ можно только из-за подложных документов.

Законопроект о лишении гражданства  осужденных  за терроризм был внесен на рассмотрение Госдумы 18 апреля лидерами четырех думских фракций. Авторы инициативы считают, что предлагаемые поправки защитят россиян от терроризма и помогут предотвратить новые атаки.

Как отмечает газета, данный проект закона по своему тексту мало отличается от норм антитеррористического "пакета Яровой". В 2016 году, когда депутат Ирина Яровая предложила свои поправки, от пункта о лишении гражданства отказались из-за критики правозащитников и юристов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама