ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2017, 14:55

Кабмин готовит перевод россиян на электронные трудовые книжки

Социальный блок правительства России готовит перевод трудоустроенных граждан на электронные трудовые книжки. Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, соответствующие предложения будут сформулированы уже в 2017 году. 

"Переход на электронный формат (обсуждается – ред.), на электронную версию. Есть сроки, думаю, что в этом году мы дадим такие предложения и дадим возможность, опцию пока "ходить" двум документам", – цитирует вице-премьера "Интерфакс".

По словам Голодец, речь идет о плавном переходе, так как не все готовы сменить обычные трудовые книжки на электронные.

"Это будет очень плавный переход, так же как мы ввели систему дистанционного труда, сегодня это записано и предусмотрено Трудовым кодексом и теперь в развитие этой системы мы должны сделать электронный документооборот в трудовом праве", – пояснила Голодец, отметив, что переход поддерживают работодатели и профсоюзы. 

Как передает ТАСС, идею о переводе трудовых книжек в электронный вид поддержал также министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, который призвал устранить все "бумажное и архаичное".

Вопрос о переходе на электронные трудовые книжки обсуждается уже долго. Как отмечал по этому поводу глава Сбербанка Герман Греф, трудовые книжки в их нынешнем виде неудобны ни работодателям, ни гражданам, ни Пенсионному фонду.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама