ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 12:02

Псковское УФАС завело дело в отношении городской администрации и двух ООО

Псковское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении администрации города, а также ООО "Технодор" и ООО "УДС Псков". Дело возбуждено по ст. 16 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия) после обращения лидера псковского "Яблока", депутата регионального парламента Льва Шлосберга.

Как сообщает пресс-служба депутата, предполагается, что между городскими властями и указанными организациями был заключен предварительный сговор об организации двух аукционов на выполнение работ по содержанию автодорог в Пскове. Парламентарий обратился в антимонопольную службу с просьбой проверить законность организации этих аукционов.

"По итогам проведения закупок в конце 2016 года было заключено два трехлетних контракта на общую сумму 448 млн рублей. В обращении к руководителю псковского УФАС Ольге Милонаец Лев Шлосберг указал, что ООО "Технодор" и ООО "УДС Псков" зарегистрированы в едином государственном реестре юридических лиц 20 октября 2016 г., то есть непосредственно перед объявлением конкурсов; обе организации имеют общий адрес места нахождения: г. Псков, ул. Декабристов, дом 19, офисы 103 и 101, ранее не принимали участие в аукционах", – сообщает пресс-служба депутата.

Отмечается, что учредителями обеих организаций с равными долями в уставном капитале (33,3%) являются Георгий Кухи, Рейн Кухи и Александр Колпаков. Директором обеих компаний является Андрей Крот. Контракты на выполнение работ были подписаны 19 декабря 2016 года. Согласно условиям контракта, работы должны быть выполнены в период со 2 декабря 2016-го по 30 ноября 2019-го.

"При этом на момент объявления торгов бюджет муниципального образования "Город Псков" на 2017 и период 2018-2019 гг. не был принят. Соответственно, муниципальные торги были проведены по неутвержденным в бюджете муниципального образования средствам. Законных оснований для проведения аукционов и подписания договоров не было", – отмечал в своем обращении Шлосберг.

В результате проведенной проверки региональное УФАС решило провести внеплановую проверку администрации города и собрало доказательства для возбуждения дела по заключению картельного соглашения.

Если УФАС найдет в этом деле нарушения закона, участникам соглашения будут грозить штрафы, предусмотренные ст. 14.32 КоАП РФ ("Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности"). Первое заседание по делу назначено на 3 мая 2017 года. Шлосберг будет участвовать в разбирательстве.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама