ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 16:06

Представители вузов Петербурга выйдут на митинг против "оптимизации" образования

Представители высших и профессиональных учебных заведений Петербурга в воскресенье, 23 апреля, выйдут на митинг против "оптимизации" системы образования. Об этом ЗАКС.Ру сообщил член оргкомитета митинга Рустам Фахретдинов.

Митинг на 100 человек согласован с администрацией Центрального района города, мероприятие начнется в 14:00 в саду Салтыкова-Щедрина на Кирочной улице.

Организаторы считают, что 83-й федеральный закон об "оптимизации" бюджетных учреждений приводит к разрушению образования в стране. Митингующие потребуют автономности и самоуправления высших и средне-специальных учебных заведений, выборности их руководства, а также прозрачности в назначении административных кадров.

Участники митинга выступят против угроз студентам и увольнения преподавателей, открыто выступающих против "оптимизации" и публично высказывающих свое отношение к проблемам в сфере образования.

– На митинге выступят преподаватели и студенты петербургских учебных заведений. Если останется время, то мы дадим слово представителям общественных организаций, – рассказал ЗАКС.Ру Фахретдинов.

В оргкомитет митинга входят студенты и преподаватели СПбГУ, Европейского университета, Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума, Российского государственного гидрометеорологического университета и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица.

По словам организаторов, идея обсудить проблемы системы образования в формате митинга появилась у них еще в конце марта, однако для согласования акции потребовался месяц. В середине апреля организаторам отказались согласовать мероприятия из-за террористической угрозы. Администрация Василеостровского района запретила проводить митинг в Румянцевском саду. Как предполагают активисты, отказ связан с негласным запретом на проведение митингов рядом с учебными заведениями.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама