ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 19:31

Петербургские ЛГБТ-активисты заклеили рты в поддержку чеченских геев

Активисты петербургского ЛГБТ-сообщества и "Демократического Петербурга" проводят пикеты на Невском проспекте. Как передает "Росбалт", акция проходит в рамках "дня молчания".

Пикеты посвящены теме защиты прав секс-меньшинств в Чеченской Республике. Активисты заклеивают друг другу рты и стоят с плакатами, на которых объясняется, почему они сегодня молчат. На плакатах представлены цитаты из статей, посвященных описанию жизни представителей ЛГБТ в Чечне, и слова правозащитников.

После начала акции к пикетирующим подошли полицейские, проверили документы. Однако задержаний не произошло.

В апреле "Новая газета" сообщила, что в последние несколько месяцев в Чечне свыше ста человек были задержаны по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации. Как писала "Новая", задержанных помещали в секретные тюрьмы и пытали, заставляя назвать имена других гомосексуалов. По данным газеты, три человека были убиты.

Власти Чечни назвали информацию издания ложью. Глава Чечни Рамзан Кадыров во время встречи с президентом России Владимиром Путиным опроверг информацию этих "провокационных статей", отметив, что "даже говорить про это неудобно".

Москалькова в четверг заявила, что сообщения о преследованиях геев в Чечне похожи на провокацию и "ложный донос". Она напомнила, что сделала пять запросов по данному вопросу, в том числе в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД и прокуратуру Чечни. По словам Москальковой, все эти ведомства ответили, что не зарегистрировали ни одного подобного преступления.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама