ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 20:59

СМИ: Буров оставит пост директора Исаакиевского собора

Николай Буров намерен покинуть пост директора ГМП "Исаакиевский собор". Как сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на свои источники, это связано с ухудшением состоянием здоровья Бурова.

По некоторым данным, 21 апреля Буров уведомил чиновников Смольного о том, что с 1 июня намерен уйти с поста директора ввиду ухудшения состояния здоровья. При этом 6 июня у него закончится годовой контракт. Очевидцы утверждают, что видели директора Исаакиевского собора выходящим из комитета по культуре расстроенным.

Народный артист России Николай Буров возглавлял музей с 2008 года. До этого три года был председателем петербургского комитета по культуре. В течение почти 30 лет до этого трудился в театре драмы им. А. С. Пушкина.

Отметим, сейчас активно обсуждается вопрос о передаче Исаакия в ведение РПЦ. Так, СМИ сообщали, что о передаче собора могут объявить 12 июля, в церковный праздник святых Петра и Павла. Отмечалось, что 12 июля в Петербург прибудет патриарх Кирилл, который всегда приезжает на этот праздник в город, чтобы возглавить службу в соборе святых Петра и Павла в Петропавловской крепости. Один из собеседников издания отметил, что передача Исаакия действительно может быть приурочена к церковному или церковно-государственному празднику. Однако, по его словам, конкретной даты пока нет.

В Синодальном отделе РПЦ по взаимодействию с обществом и СМИ эту информацию отказались комментировать. Буров заявил, что у него "до сих пор нет никаких документов и музей спокойно работает".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама