ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2017, 18:59

"Мемориал": Школьникам запрещают ехать на церемонию награждения конкурса для старшекласников

Международное историко-просветительское общество "Мемориал" сообщило о давлении из-за проведения Всероссийского исторического конкурса для старшеклассников "Человек в истории. Россия – ХХ век". Как передает "Новая газета", в обществе рассказали, что региональные чиновники запрещают школьникам ехать на церемонию награждения.

Отмечается, что распоряжения отдавались устно и директорам только тех школ, в которых учились победители. При этом список победителей не был публичным. Как считают в "Мемориале", произошла утечка информации, которая связана со взломом электронной почты организаторов.

Представители министерств, которые запрещали ученикам и учителям ехать в Москву на церемонию награждения, ссылались на звонки столичных чиновников из Министерства образования России.

"Они объясняли это тем, что "Мемориал" является запрещенной в России организацией. Информация о таких звонках поступала из Волгоградской, Астраханской, Пензенской, Архангельской, Тверской областей, из Мордовии и Красноярского края", — сообщили представители "Мемориала".

Кроме того, менее чем за две недели до церемонии награждения ООО "Телеграф" без объяснения причин разорвало договор об аренде зала для церемонии, заключенный и оплаченный в декабре 2016 года. Руководство компании прислало письмо, где говорится о "невозможности согласования" этого мероприятия. При этом в министерстве образования в ответ на обращение из "Мемориала" заявили, что с запретительной инициативой не выступали.

Отмечается, что в 2016 году церемонию награждения "Мемориала" пытались сорвать представители НОД.  Они нападали на гостей и оскорбляли школьников и учителей.

Всероссийский исторический конкурс для старшеклассников "Человек в истории. Россия – ХХ век" проводится с 1999 года. За 18 лет в конкурсе приняли участие более 40 тысяч школьников из всех регионов России. На его поддержку не раз выделялись президентские гранты, в том числе на 18-й конкурс.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама