ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2017, 11:18

"Новая газета": В Чечне действует шесть секретных тюрем для геев

На территории Чеченской Республики действует шесть секретных тюрем для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, утверждает "Новая газета". 

"На данный момент "Новой газете" известно о шести секретных тюрьмах, в которых незаконно (без надлежащего процессуального оформления) содержатся сотни задержанных граждан, включая тех, кого подозревают в гомосексуальной ориентации", – пишет издание.

Отмечается, что факт массовых задержаний таких людей не отрицала член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова, которая 14 апреля в интервью РБК заявила: "Те люди, про которых писала "Новая газета", — они не геи, это люди, задержанные в декабре прошлого года в подозрении в пособничестве террористам. Виновны они или нет, разберется следствие".

Газета также пояснила, что глава Чечни Рамзан Кадыров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, говоря о "провокационных статьях", назвал имя Хасу Тепсуркаева. Как отмечает издание, источники упоминали его как задержанного в рамках кампании по преследованию геев.

По данным "Новой", в публичном пространстве имя Тепсуркаева не возникало, а тот факт, что Кадыров первым назвал его имя и фамилию, "доказывает высокую информированность главы Чечни о данной ситуации".

Авторы материала заявили также, что передали Следственному комитету России персональные данные 26 жителей Чечни, незаконно задержанных и ставших, по их данным, жертвами внесудебных расправ. "Этот список включает в себя и людей, убитых только на основании подозрения в гомосексуальной ориентации", — подчеркнули в "Новой".

Напомним, ранее в апреле "Новая газета" сообщила, что в последние несколько месяцев в Чечне свыше ста человек были задержаны по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации. Как писала "Новая", задержанных помещали в секретные тюрьмы и пытали, заставляя назвать имена других гомосексуалов. По данным газеты, три человека были убиты.

Власти Чечни назвали информацию издания ложью. Глава Чечни Рамзан Кадыров во время встречи с президентом Владимиром Путиным опроверг информацию этих "провокационных статей", отметив, что "даже говорить про это неудобно". Конкретных СМИ он не назвал, однако упомянул Хасу Тепсуркаева. "Сказали, что его убили, а он находится дома", — отмечал Кадыров.

Уполномоченный по проавам человека в РФ Татьяна Москалькова в четверг заявила, что сообщения о преследованиях геев в Чечне похожи на провокацию и "ложный донос". Она напомнила, что сделала пять запросов по данному вопросу, в том числе в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД и прокуратуру Чечни. По словам Москальковой, все эти ведомства ответили, что не зарегистрировали ни одного подобного преступления.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама