ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2017, 17:54

Музей городской скульптуры призвал не тереть памятники на удачу

Памятники Петербурга страдают от примет и суеверий, согласно которым их надо тереть на удачу. Как передает "Интерфакс", об этом заявила замдиректора музея городской скульптуры Санкт-Петербурга Надежда Ефремова.

"В прессе мы иногда читаем целые путеводители по поводу того, как нужно разрушать памятники. Например, прекрасный памятник Петру I, выполненный архитектором Растрелли. Обратите внимание, что происходит с барельефами на его постаменте: Петр спасает тонущего матроса, зрителю повернуты его пятки. Смотрите, до какого зеркального желтого блеска они отполированы руками наших жителей", - сказала Ефремова.

"Такой интерес к памятнику, судя по публикациям в СМИ, культивируется тем, что, если ты хочешь сдать хорошо экзамен, то должен потереть эту пятку", - добавила она.

Специалист отметила, что искусственная патина, которой покрыты бронзовые скульптуры, защищает их от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

"Когда мы снимает ее таким варварским способом, то все загрязнения, кислотные осадки попадают непосредственно на открытую бронзу, начинается бронзовая болезнь, и мы теряем ее авторскую проработку. Жаль, что издания подхватывают эти акты вандализма, раскрывая их с такой лирической подоплекой. Такие легенды и такое отношение к памятникам заслуживает только насмешки и сарказма, не нужно их культивировать", - отметила Ефремова. Она напомнила, что от таких суеверий сильно пострадали грифоны на Банковском мосту. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама