ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 9:53

СМИ: Россия возобновила действие меморандума с США по полетам в Сирии

Россия уже 13 апреля возобновила действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации по Сирии по просьбе США. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что тема возобновления действия меморандума по предотвращению инцидентов в сирийском небе обсуждалась в ходе визита в российскую столицу госсекретаря США Рекса Тиллерсона. По некоторым данным, Тиллерсон обратился к российскому руководству с просьбой возобновить действие соглашения.

В Москве отмечают, что такой шаг американской стороны продиктован потребностью прежде всего самих США в координации в сирийском небе. По мнению члена комитета Совфеда по международным делам Игоря Морозова, политика Вашингтона "отличается прагматичностью".

"В Госдепартаменте прекрасно понимают, что стратегическая инициатива в сирийском небе находится в руках российских ВКС. Таким образом, чтобы избежать непредвиденных ситуаций в воздухе, США выступают с такой просьбой", - пояснил Морозов.

Напомним, в ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Удар был нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. При этом ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов.

В связи с ударом США по сирийской базе МИД РФ заявил, что Россия приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации по Сирии. Ведомство при этом подчеркнуло, что сирийские правительственные войска не применяли химическое оружие, поскольку "у Дамаска его попросту нет".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама