ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 12:05

Активисты проведут пикет в поддержку "болотника" Непомнящих

Группа "Помощь задержанным" и движение "Солидарность СПб" проведут одиночные пикеты в поддержку "болотника" Ивана Непомнящих. Как сообщили организаторы мероприятия, акция состоится 25 апреля на Невском проспекте с 18:30.

"Участники акции потребуют освободить узника Болотной, прекратить издевательство над заключенными и наказать всех причастных к избиению", - заявили организаторы.

Ранее появилась информация, что в исправительной колонии №1 Ярославля были избиты несколько заключенных, в том числе – осужденный по "болотному делу" Непомнящих. По словам адвоката "болотника" Дмитрия Динзе, ему сообщили, что заключенных избили спецназовцы. Сведения об инциденте проверяет уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Отметим, ранее Иван Непомнящих подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней он указал на нарушение прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения (ст. 10 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека), а также на то, что "болотное дело" было политически мотивированным (ст. 18 конвенции).

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года. Тогда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама