ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 12:43

Арестованного за призывы к митингам математика Богатова оставили под арестом

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на арест преподавателя математики Дмитрия Богатова по подозрению в призывах к массовым беспорядкам в Москве. Как передает РАПСИ, суд признал арест Богатова законным.

Напомним, преподаватель был задержан по подозрению в призывах к массовым беспорядкам в Москве. Позже следствие предъявило Богатову новое обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием СМИ и интернета").

Пресненский суд Москвы арестовал Богатова до 8 июня. За три дня до этого этот же суд отказался арестовывать 25-летнего преподавателя, отклонив соответствующее ходатайство следствия и мотивировав свое решение тем, что Богатов подозревается в преступлении небольшой тяжести и не был ранее судим.

Отметим, позже выяснилось, что Богатов был администратором выходного узла браузера Tor. По некоторым данным, пользователи этой сети могут получать IP-адреса из числа зарегистрированных на держателя выходного узла. Таким образом, IP-адресом Богатова для публикации призывов к митингам мог воспользоваться другой пользователь Tor.

Сообщения с призывами выйти на митинг 2 апреля появились после событий 26 марта, когда в десятках городов России прошли антикоррупционные акции "Он нам не Димон". Такие призывы распространялись в социальных сетях, в основном во "ВКонтакте" и Twitter. Также обращение было размещено на сайте Change.org. При этом ни одно из общественных объединений или политических партий не взяли на себя ответственность за организацию данных протестных акций.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама