ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 18:31

Связанные с "Аль-Каидой" исламисты взяли на себя ответственность за взрыв в метро

Группировка боевиков, предположительно связанная с крупной террористической организацией "Аль-Каида", взяла на себя ответственность за взрыв в петербургском метро, передает Republic со ссылкой на SITE.

Речь идет о группировке под названием "Катиба аль-Имам Шамиль" ("Батальон Имама Шамиля"). Взрыв якобы был организован по приказу лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири как ответ на действия России в Сирии, Чечне и Ливии. По данным SITE, организация пригрозила новыми атаками. 

Ранее несколько российских СМИ писали, что к взрыву может быть причастна организация "Таухид валь-Джихад". В начале 2017 года она объединилась с "Хайят Тахрир аш-Шам", ранее – "Фронт ан-Нусра", который считался сирийским крылом "Аль-Каиды". В 2016-м группировка открестилась от "Аль-Каиды" и переименовалась.

В частности, "Газета.Ru" писала, что Абу Салах аль-Узбеки, который якобы стоял во главе сражающихся в Сирии членов организации "Таухид валь-Джихад", разыскивается Интерполом как предполагаемый заказчик взрыва в Петербурге.

Напомним, взрыв в метрополитене Петербурга прогремел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". При взрыве погибли 14 человек, в том числе предполагаемый подрывник. К 21 апреля число жертв увеличилось до 16. Всего пострадали 102 человека. По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"). 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама