ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 20:39

Островского утвердили главой ТИК №10 минимальным количеством голосов

Городская избирательная комиссия Петербурга во вторник, 25 апреля, утвердила на должность председателя территориальной избирательной комиссии №10 экс-чиновника Смольного Бориса Островского.

Как сообщил ЗАКС.Ру член Горизбиркома с правом совещательного голоса от Партии роста Алексей Березин, за кандидатуру Островского проголосовали восемь членов ГИК с правом решающего голоса из 11 присутствующих на заседании. Березин пояснил, что для утверждения кандидатуры на пост председателя ТИК должно проголосовать больше половины всех членов. Всего в Горизбирком входят 14 человек, поэтому кандидат должен набрать минимум восемь голосов.

И если обычно все решения Горизбиркома о назначении председателей ТИК подписывает глава городской комиссии Виктор Панкевич, то на этот раз, по сведениям ЗАКС.Ру, документ об утверждении в должности Островского подписала зампред ГИК Наталия Кондратенко.

Против Островского проголосовали представители КПРФ и "Яблока" – Владимир Семенов и Ольга Покровская соответственно. Член ГИК от "Справедливой России" Михаил Воронков при голосовании воздержался.

Перед голосованием Покровская и Березин выступили против назначения Островского. Они обратили внимание коллег на неоднозначную репутацию экс-чиновника.

Покровская сообщила, что проживает в муниципалитете Звездное, где Островский некоторое время был председателем ИКМО, и рассказала о том, как там "тайно" проходили выборы. Березин, ссылаясь на факты биографии Островского, описанные в СМИ, высказал мнение, что такой кандидат не может быть назначен на государственную и публичную должность.

Островский был предложен в состав ТИК собранием избирателей и муниципальным советом Парголово. Округ Парголово соседствует с другим муниципалитетом Выборгского района – поселком Левашово, где в 2014 году Островский был советником прежнего главы муниципального совета Олега Иванова.

По словам Березина, второе вакантное место в ТИК №10 занял сотрудник администрации Выборгского района. Он был рекомендован в состав избиркома собранием избирателей по месту работы.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама