ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 20:50

Глава СПЧ призвал "не искать способы" отказа в согласовании митингов

Чтобы избежать массовых задержаний в ходе несанкционированных акций, власть должна согласовывать эти акции, а "не искать способы" отказать организаторам в согласовании. Такое мнение высказал глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Мы пришли к выводу, что ситуацию надо рассматривать в целом, в первую очередь – причины, по которым акция не была согласована. Лучший способ избегать таких проблем – это согласовывать публичные мероприятия, а не искать способы, как отказать в согласовании или предложить заведомо неприемлемые места для их проведения", – сказал Федотов агентству ТАСС по итогам встречи членов СПЧ с представителями главного управления МВД РФ по Москве. На этой встрече обсуждалось задержание участников митингов 26 марта. 

Федотов отметил, что полиция предоставила членам СПЧ обобщенную информацию о причинах задержаний в столице. 

"Мы полагаем, что необходимо рассматривать каждый случай нарушений, допущенный полицейскими, и каждый случай нарушения общественного порядка, допущенный участниками акции", – добавил председатель СПЧ.

На антикоррупционных митингах, которые прошли 26 марта в городах России, в общей сложности было задержано более 1300 протестующих, из них в Москве – 1030 человек. В Петербурге, по оценке ГУ МВД, был задержан 131 человек.  Очередная всероссийская антикоррупционная акция намечена на День России, 12 июня. 

Поводом к акциям протеста 26 марта послужило расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. В нем рассказывается о предполагаемой элитной недвижимости премьера на Рублевке, в Сочи и Петербурге, "родовом поместье" в Курской области, а также виноградниках в Краснодарском крае и Тоскане.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама