ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2017, 13:16

Нилов: Регламентные новации ЗакСа считаю абсолютно неприемлемыми

Депутаты Законодательного собрания Петербурга должны иметь право на полноценное обсуждение отчета губернатора – с возможностью обстоятельно задавать вопросы и выступать по итогам отчета. Такое мнение ЗАКС.Ру высказал член фракции "Справедливой России" в Госдуме Олег Нилов.

Депутат федерального парламента присутствовал в среду, 26 апреля, на пленарном заседании Законодательного собрания, где губернатор Георгий Полтавченко представил отчет городского правительства. Нилов был депутатом парламента Петербурга и в пору губернаторства Владимира Яковлева, и при Валентине Матвиенко. Корреспондент ЗАКС.Ру попробовал выяснить у Нилова, в чем отличие представленного сегодня отчета от предыдущих.

– Структура всех отчетов примерно похожая, но есть разница, что называется, "в обвязке" – по количеству вопросов, по возможности фракций выступить по итогам отчета, – отметил Нилов. – Вот это было всегда, сейчас я с удивлением увидел, что этого нет. Это есть в Государственной думе, это есть в других регионах, почему в самом демократичном городе это вдруг куда-то исчезло? Такие регламентные новации я считаю абсолютно неприемлемыми. Лучше, чтобы депутаты – особенно представители оппозиции – говорили об этом не только с журналистами и не только с избирателями где-то во дворах. Вот здесь нужно дать возможность высказать с трибуны (и не за одну минуту вопроса) свою позицию и свое отношение к тому, что за год сделала власть.

Депутат привел в пример регламент Госдумы, где каждая фракция еще до начала заседания может выйти к прессе и сделать десятиминутное заявление на главную тему дня.

– Но самое главное – по итогам отчета каждая фракция имеет право выступить. Будь то отчет министра, будь то отчет премьера. Это главное, чего не хватает сегодня [Законодательному собранию], – отсутствие полноценного варианта обсуждения, – уверен Нилов.

По его мнению, это связано с нежеланием лишний раз дать право депутатам (особенно оппозиционным) "высказать то, что, может быть, не совпадает с позицией правящей партии и правительства".

Андрей Альбишин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама