ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2017, 11:05

Матвиенко предложила усилить контроль за продажей SIM-карт после взрыва в метро

Группа сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесла на рассмотрение Госдумы поправки к закону "О связи", усиливающие контроль при продаже SIM-карт (идентификационных модулей) сотовыми операторами. 

Как следует из документа, предложенные поправки впервые закрепляют в законе такое понятие, как "идентификационный модуль". Предполагается, что операторов связи и их агентов при продаже SIM-карт обяжут проверять паспортные данные новых абонентов. Для этого сотовым компаниям будет предоставлен доступ к системе госуслуг, который позволит сверять информацию с ведомственными базами данных. Новые правила предлагается ввести в действие с 1 января 2018 года.

Матвиенко ранее объясняла необходимость таких поправок тем, что свободная продажа SIM-карт без предъявления паспорта затрудняет работу спецслужб. В качестве примера спикер Совфеда привела взрыв в петербургском метро, который не удалось предотвратить. В пояснительной записке к документу отмечается, что в 2016 году полиция изъяла более 28 тысяч SIM-карт, которые продавались с нарушением закона. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама