ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2017, 20:24

Протест прокуратуры на закон о ГУПах рассмотрят в ЗакСе

Комитет городского парламента по законодательству рассмотрит протест прокуратуры Петербурга на городской закон о госпредприятиях на завтрашнем заседании. Об этом сообщают в пресс-службе комитета.

Протест был подготовлен после обращения антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл". Представители ТИ обратили внимание прокуратуры на то, что одно из положений городского закона о ГУПах не соответствует федеральному закону "О защите конкуренции". Теперь городской закон должен быть приведен в соответствие федеральному.

Причиной для обращения в прокуратуру стал контракт суммой 439 млн рублей, заключенный между Законодательным собранием и ГУП "Смольнинское" на аренду служебных автомобилей для депутатов и сотрудников городского парламента.

Контракт был заключен без проведения торгов на основании городского закона о госпредприятиях (№ 223-35), который позволяет органам государственной власти не проводить конкурсы на некоторые виды закупок и заключать госконтракты с ГУПами. Еще в 2011 году УФАС признало, что это положение городского закона противоречит федеральному закону "О защите конкуренции", поскольку услуги по аренде автомобилей с водителем – конкурентная сфера. В 2015 году губернатор Георгий Полтавченко внес в ЗакС поправки, которые должны были устранить это противоречие, однако городской парламент до сих пор их не рассмотрел.

В феврале УФАС признало, что при заключении контракта между городским парламентом и ГУП "Смольнинское" закон был нарушен. В течение двух месяцев ЗакС должен был устранить нарушения, но этого не сделал. Поэтому в апреле антимонопольный орган возбудил дело о защите конкуренции.

− Если Законодательное собрание проигнорирует протест, то следующим шагом прокуратуры будет обращение в суд и признание самого закона не соответствующим законодательству. Потом в течение 30 дней ЗакС будет обязан исправить нарушение, если они его не исправляют, то издается указ президента о роспуске Законодательного собрания, − считает глава петербургского ТИ Дмитрий Сухарев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама