ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2017, 15:26

В РПЦ заявили о непричастности к запрету "Свидетелей Иеговы" в РФ

Российская православная церковь не участвовала в решении Верховного суда РФ признать экстремистской религиозную организацию "Свидетели Иеговы". Как передает ТАСС, об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Я бы хотел подчеркнуть, что церковь не принимала здесь какого-либо участия, к нам не обращались за консультациями. Церковь не призывает к тому, чтобы еретиков, сектантов или инакомыслящих подвергали уголовному преследованию", - сказал Иларион.

Однако, как отметил митрополит, решение о запрете "Свидетелей Иеговы" - положительный шаг в деле борьбы с распространением сектантских идей, не имеющих общего с христианской религией.

"То, что сектанты останутся и будут продолжать свою деятельность, в этом сложно сомневаться. Но то, что, по крайней мере, они перестанут открыто приравнивать себя к христианским конфессиям, - это к лучшему", - пояснил представитель РПЦ, добавив, что "деятельность "Свидетелей Иеговы" нарушает гражданское законодательство".

Ранее Верховный суд России по иску Минюста признал организацию "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ. Согласно этому решению организация должна быть ликвидирована.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама