ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2017, 10:17

Порошенко лишил украинского гражданства депутата, предлагавшего сдать Крым в аренду

Президент Украины Петр Порошенко лишил гражданства народного депутата Андрея Артеменко, обвиняемого в антигосударственной деятельности. Об этом в своем Facebook** сообщил народный депутат Олег Ляшко.

"Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады... Это уникальный и первый за 26 лет Независимости случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно – Украинское! – гражданство", –  написал он.

В связи с этим Ляшко пообещал потребовать от Верховной Рады досрочного прекращения депутатских полномочий Артеменко. Он также добавил, что по его информации, утром в субботу Артеменко вылетел в Вену и выразил надежду, что по возвращении он сдаст украинский паспорт.

В феврале The New York Times писала, что депутат Артеменко подготовил для администрации президента США Дональда Трампа план по урегулированию конфликта на Украине. В частности, он предлагал снять санкции с России и сдать ей Крым в аренду на 30-50 лет. После этого украинская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "госизмена".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама