ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2017, 13:08

Пикет в поддержку политзаключенных прошел напротив "Крестов"

Активисты Левого Фронта и АКМ Ленинграда провели 6 мая пикет солидарности с политзаключенными. Акция была приурочена к пятой годовщине событий на Болотной площади в Москве.

"Многие участники акции, состоявшейся 6 мая 2012 года, впоследствии оказались за решеткой, в том числе и совершенно невиновные люди. Таких людей можно назвать жертвами политических репрессий в наше время", – утверждают организаторы пикета.

Акция состоялась на набережной Робеспьера у памятника "Жертвам политических репрессий", напротив знаменитой тюрьмы "Кресты" на другой стороне Невы.

За порядком во время пикета наблюдали сотрудники полиции, которые не вмешивались в его проведение и, как отмечают активисты, вели себя корректно.

В Москве вчера также состоялась акция, посвященная событиям на Болотной. Она прошла в формате митинга, в ходе которого были задержаны несколько человек.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела стали 30 человек.

В 2014 году Мосгорсуд приговорил политических активистов Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова к лишению свободы на срок 4 года и 6 месяцев, а также к штрафу в 150 тысяч рублей по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Развозжаев вышел на свободу 7 апреля 2017 года.

Удальцов был этапирован в исправительную колонию №3 Тамбовской области. Позже он обжаловал свой приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), который объявил о намерении рассмотреть жалобу российского оппозиционера в приоритетном порядке. 3 мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалобы на приговор. Также оппозиционер подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако в конце мая 2016 года получил окончательный отказ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама