ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2017, 17:45

Экс-глава "Ленэнерго" приговорен к четырем годам колонии

Московский районный суд приговорил бывшего директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского к четырем годам колонии общего режима. Как передает "Фонтанка.ру", суд также запретил ему в течение трех лет занимать руководящие должности.

Заместитель Сорочинского по финансам Денис Слепов получил три года колонии. Обоих фигурантов, ранее находившихся под подпиской о невыезде, взяли под стражу прямо в зале суда. Суд установил, что подсудимые злоупотребили должностными полномочиями (ч.2 ст. 201 УК РФ) при размещении свыше 13 млрд рублей на депозитах банка "Таврический".

Напомним, неприятности "Ленэнерго" начались в декабре 2014 года: банк "Таврический" прекратил обслуживать клиентов. Центробанк 3,5 месяца решал, как спасать кредитную организацию, поскольку в ней оказались депозиты "Ленэнерго" (16,5 млрд) и МРСК Северо-Запада (3 млрд). В результате ЦБ решил не отзывать у него лицензию, а дать ему на финансовое оздоровление 28 млрд рублей. Распределителем этих денег выбран банк МФК Михаила Прохорова, который впоследствии присоединит к себе "Таврический".

В конце июня 2015 года в офисы "Ленэнерго" и банка "Таврический" пришли сотрудники ФСБ. Бывшие финдиректор Ленэнерго Денис Слепов и гендиректор Андрей Сорочинский были задержаны. Сорочинский написал явку с повинной, а Слепову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями.

Ущерб, который они могли нанести "Ленэнерго", правоохранители оценили в 1,4 млрд рублей. "Фонтанка" отмечает, что именно эта сумма фигурирует в уголовном деле, возбужденном ГУ МВД. По данным издания, следствие установило, что средства, поступившие на депозит "Ленэнерго", впоследствии были переведены на подставные фирмы, откуда деньги ушли на шотландский офшор.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама