ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2017, 17:54

Петербургское МВД проведет для журналистов семинар о работе на митингах

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проведет семинар для сотрудников СМИ на тему "Взаимодействие журналистов и сотрудников полиции на массовых мероприятиях". Как передает "Лениздат.Ру" со ссылкой на пресс-службу петербургского МВД, встреча состоится 12 мая в 12:00 в зале совещаний на Очаковской улице, 8.

Взаимодействие журналистов и полицейских в ходе митингов — животрепещущая для Петербурга тема. Так, Союзу журналистов Петербурга пришлось дважды обращаться в ГУ МВД на фоне ситуации, которая сложилась в медиапространстве города после антикоррупционных акций 26 марта. В Петербурге тогда задержали около 130 человек, в том числе журналистов. Среди них были корреспондент "Новой газеты" Сергей Сатановский, Надежда Зайцева из "Ведомостей", Артем Александров, фотограф "Коммерсанта" Давид Френкель и другие. По словам журналистов, полицейские применяли силу и оскорбляли сотрудников СМИ.

На первое обращение Союза журналистов начальник ГУ МВД России по Петербургу Сергей Умнов ответил, что никаких жалоб на действия полиции не поступало, а правоохранители действовали "четко, профессионально и в соответствии с законодательством". Ко второму обращению Союз журналистов приложил также копии уведомления о принятых в районные отделы полиции заявлениях от журналистов газеты "Коммерсант" Давида Френкеля и Александра Петросяна.

Позже стало известно, что отправленные на имя прокурора жалобы на полицейских рассмотрит полиция. Этим вопросом займется Общественный совет при ГУ МВД.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама