ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 3 декабря 2002, 13:19

Преступление без наказания

// Невское время, № 224, стр. 2
Руководство регионального отделения партии в лице председателя политсовета Юрия Солонина и его заместителя, главы исполкома "Единой России" Алексея Иванова провело совещание с членами окружных избирательных комиссий, выдвинутых от избирательного блока "единороссов". И хотя мероприятие было посвящено рабочим вопросам - задачам членов окружкомов и ходе кампании, - большую часть встречи заняло обсуждение третьего пункта повестки. "О некоторых особенностях действующего избирательного законодательства" - партия подняла серьезнейшую проблему, от своевременного решения которой зависит судьба выборов. А точнее - их чистота: оказывается, что закон можно нарушать, потому что за это ничего не будет. Отчего? А оттого, что санкции к нарушителям отсутствуют.
Вот, например, в законе черным по белому сказано, что нельзя, к примеру, использовать в агитационных целях изображение какого-либо физического лица без его письменного согласия. Ерунда, на первый взгляд, но что, если в этой роли выступает, скажем, президент России? Как это случилось на прошлой неделе в Питере - одно очень "центральное" предвыборное объединение выпустило сборник, в котором представило своих кандидатов в качестве продолжателей дела Владимира Владимировича. С обложки книги улыбается президент, путинские фото соседствуют с фотографиями борцов за депутатские мандаты. В реальности, естественно, глава государства никакого отношения к кандидатам не имеет и согласия, тем более письменного, на использование своего образа не давал.
Нарушение налицо. Но - и в этом главная беда - ничего нарушителям не грозит. Санкций по соответствующей статье законодательство не предусматривает. Как? А вот так - нет их, и все. Еще не разработаны... То же самое по целому ряду других статей, касающихся разных аспектов агитационной деятельности. По словам Алексея Иванова, ситуацию осложняет и несоответствие старого городского Закона о выборах новому федеральному: законодательная путаница создает дополнительный простор для всякого рода злоупотреблений.
Вот почва, из которой произрастают корни грязных политтехнологий. В течение часа между присутствовавшим на совещании членом Горизбиркома и сотрудниками окружкомов происходил своеобразный диалог: с мест докладывали о фактах конкретных нарушений в округах, а представитель городской комиссии пожимал плечами в ответ. "За это, к сожалению, наказать не можем. И за это не можем. И за это тоже... А вот если доказанный подкуп..."
Проблема серьезная, и ее решение явно запоздало. В то же время "единороссы" обозначили свой собственный путь борьбы с предвыборной "грязью" - Юрий Солонин призвал членов окружкомов внимательнее наблюдать за деятельностью кандидатов от "медведей" и отслеживать все нарушения. Незамедлительно "спрашивать" с нарушителей, в случае же если кандидат будет продолжать "хулиганить", информировать исполнительный комитет "Единой России".
Если на место не ставит закон, в угол поставит партия.

Андрей Милкин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама