ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2017, 13:05

Губернатор: Заявки на передачу Исаакиевского собора от РПЦ не поступало

Официальной заявки на передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви в администрацию Петербурга до сих пор не поступало. Это следует из ответа губернатора Георгия Полтавченко на обращение оппозиционных депутатов Законодательного собрания. Ответ опубликовал на своей странице в Facebook** один из авторов обращения, лидер фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский.

В ответе указано, что в 2016 году городское правительство не принимало решений о передаче музея-памятника в пользование церкви. А официальной заявки от РПЦ, как того требует федеральный закон, по состоянию на 3 мая, в Смольный не поступало. 

Кроме того, Полтавченко, следует из ответа, посчитал "нецелесообразным" высказывать свое мнение относительно референдума о судьбе Исаакиевского собора.

"Выражать публично свое отношение к идее референдума для рассмотрения Законодательным собранием вопроса о проведении указанного референдума считаю нецелесообразным, поскольку любое мое высказывание в данной ситуации противоречило бы закрепленному в 10-й статье Конституции Российской Федерации принципу разделения властей", – отметил градоначальник.

В документе также отмечается, что о настроениях горожан по поводу передачи Исаакия чиновники судят по публикациям в СМИ. 

Напомним, ранее сообщалось, что заявку на передачу музея-памятника в пользование православной церкви должен был подать московский патриархат. 

Вопрос об отклонении ходатайства о референдуме по судьбе Исаакиевского собора петербургский парламент рассмотрит на заседании в среду, 17 мая.

Святослав Афонькин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама