ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2017, 14:44

Суд отказался взыскать с петербуржца 26 тысяч компенсации судебных издержек в пользу ФСБ

Выборгский суд Петербурга в полном объеме отказал управлению ФСБ по Белгородской области, требовавшему 26 тысяч 430 рублей издержек с петербуржца Валерия Острякова, который ранее через суд пытался получить доступ к материалам дела своего прадеда и проиграл.

Интересы петербуржца в этом деле представлял руководитель "Команды 29" Иван Павлов. По закону, отметил он, госорганы имеют право взыскивать издержки с проигравшей в суде стороны, "но расходы госоргана должны быть разумны, обоснованы и подтверждены надлежащими документами".

"О причинах решения суда мы узнаем, когда получим полный текст решения, однако можем предполагать, что поводом к отказу стала неспособность наших оппонентов грамотно задокументировать расходы и представить суду необходимый объем письменных доказательств", – отметил адвокат. Его цитирует пресс-служба "Команды 29".

Ранее Остряков судился с УФСБ, оспаривая отказ в ознакомлении с материалами дела своего репрессированного деда Василия Острякова, который был осужден по обвинению в сотрудничестве с нацистами (статья 58-1а УК РСФСР – "Измена Родине") и умер в лагере в Амурской области. После отказа суда ФСБ потребовала взыскать с Острякова судебные издержки на поездки и проживание представителя ФСБ в Петербург, где проходил суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама